Картошкины секреты

Одной из задач дошкольного образования и воспитания в XXI веке является - формирование основ экологической культуры дошкольников.
Системное ознакомление детей с миром живой природы разрешает развивать у него основные функциями мышления: анализ, сравнение, обобщение, умение устанавливать взаимосвязь. В каждом селе или городе, можно найти увлекательные для наблюдений природные объекты. Мы живем в сельской местности, где у большинства людей есть свои приусадебные участки для выращивания фруктов и овощей. Среди огромного разнообразия овощей главное место занимает картофель. Вот и дети подготовительной «А» группы решили провести исследовательскую работу «Картошкины секреты» и выяснить: а можно ли вырастить картофель на подоконнике? В один из декабрьских дней принесли в группу два клубня картофеля. Сначала дети смастерили «дом» для картофеля – чтобы выяснить условия прорастания. И в течении 2-х месяцев наблюдали за ростом отростками. Когда отростки стали большими - дети предложили посадить картофель в цветочный горшок. В феврале 2018 г начался новый этап наблюдений. Картофель дал всходы и начал быстро расти. Дети ухаживали за картофелем: поливали, рыхлили землю. Однажды ребята увидели на поверхности маленький клубень. Они очень обрадовались и с нетерпением стали ждать «уборки урожая». И вот, наконец, в середине апреля 2018 г ребята собрали урожай и увидели – какие же секреты хранила картошка! Теперь ребята точно знают: картошку можно вырастить и на подоконнике!