Мини-огород на подоконнике в первой младшей А

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить и развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений, об условиях, необходимых для роста и развития результатом своего труда.
В этом году дети первой младшей «А» группы со своими воспитателями Капуста Людмилой Дмитриевной, Бакуменко Юлией Сергеевной, и Красненко Людмилой Ивановной в детском саду организовали огород на подоконнике. Целью создания огорода является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области цветоводства. На первом этапе мы подготовили почву и посеяли семена, дети с удовольствием наблюдали за тем, как прорастают ростки. На улице лежал снег и ребятам очень нравился наш зеленый уголок на подоконнике. Каждый день дети рассматривали росточки, поливали, окучивали. На улице потеплело и нашу рассаду мы высадили на своем участке.