О присвоении МБДОУ дс № 22 статуса апробационной площадки ГБОУ ИРО Краснодарского края!

О присвоении МБДОУ дс № 22 статуса апробационной площадки ГБОУ ИРО Краснодарского края!
Воспитание и развитие детей младенческого и раннего возраста является одним из приоритетных направлений современного дошкольного образования. Сегодня вновь открываются двери детский садов для детей от 1 года до 3 лет. И наш детский сад не исключение в работе по данному направлению. У нас функционируют 3 группы для детей от 1,6 до 3-х лет. И, конечно, перед нашим педагогическим коллективом встали вопросы организации групп для самых маленьких и их программно-методическое обеспечение.
Работая над выбором программно-методического обеспечения мы остановились на комплексной образовательной программе для детей раннего возраста «Первые шаги», разработанную в соответствии с ФГОС ДО. Авторы программы - ведущие специалисты в области психического развития детей, сотрудники РАО и МГППУ (Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещерякова). Программа «Первые шаги» основана на современных научных представлениях о закономерностях развития ребенка в раннем возрасте и отвечает его потребностям и возможностям, направлена на развитие целостной личности.
И спустя некоторое время нам приходит предложение от специалиста МКУО «КМЦ» Веры Николаевны Анфиногеновой об участии в апробации и внедрении Комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги»! Да! И, конечно же, только - Да!
Рассмотрев данное предложение с нашей заведующей Татьяной Владимировной Татарко, воспитателями Любовь Павловной Трипутень и Людмилой Дмитриевной Капуста мы подали в ИРО КК заявление о возможности получения статуса площадки!!!
После подачи заявления нас пригласили в Институт развития образования Краснодарского края на семинар для дошкольных образовательных организаций участвующих в апробации программы «Первые шаги».
И на сегодняшний день на основании решения Ученого совета ГБОУ ИРО Краснодарского края протокол № 6 от 24.12.2018 года и приказа государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Института развития образования» Краснодарского края от 25.12.2018 года № 363 «О присвоении образовательным организациям статуса апробационной площадки (АП) и краевой площадки передового педагогического опыта (КП ППО) ГБОУ ИРО Краснодарского края» нашему детскому саду присвоен статус апробационной площадки по кафедре развития ребенка младшего возраста по теме «Апробация комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги», авторы Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, С.Ю. Мещеряковка - сроком на 3 года.
Перед нами стоит не простая цель - организация качественного дошкольного образования детей раннего возраста на основе программы «Первые шаги». Но мы с ней обязательно справимся!!! Участникам – огромной удачи, творческих идей и профессионального самосовершенствования!!!
Тэги :
Просмотров : 1431
Наверх