Как приобщить ребенка к чтению?

Как приобщить ребенка к чтению?

Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране!

Как научить добывать самостоятельно из книг необходимую информацию? Многие посчитают, что в наш век - век развития компьютерных и других технических технологий, различного рода связей не актуально говорить о книге, чтении. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребенок должен любить книгу, тянуться к ней. В связи с это нами, воспитателями старшей группы, был реализован кратковременный проект: «Книга – наш друг»!
В рамках проекта нами были проведены: «Литературная минутка» - каждый день. Беседы: «Первые книги», «Берегите книгу», «Зачем нужны книги», «Где живут книги». Составление творческих рассказов «Моя любимая сказка». Драматизации сказок, с привлечением родителей. Выставка рисунков: «Вернисаж любимых сказок»(совместное творчество детей и родителей). Сюжетно-ролевая игра «Библиотека». Дидактическая игра: «Из какой сказки герой», «В гости к сказке», «Копилка новых слов», «Отгадай загадку», «Подбери слово», «Раз, два, три, картинку поверни и сказку расскажи». Продуктивная деятельность «Книжкина больница» - ремонт книг.
В результате реализации проекта повышен интерес детей к чтению и художественной литературе. Дети познакомились с творчеством детских писателей, научились узнавать на фотографиях детских писателей и поэтов, родители записались в библиотеку, берут книги на дом, читают их детям. Ребята стали бережнее относиться к книгам.

Тэги :
Просмотров : 831
Наверх