Полное наименование учреждения в соответствии с уставом:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№ 22 муниципального образования Славянский район

Дата создания: 21 февраля 2013 года

Сокращенное наименование в соответствии с уставом:
МБДОУ д/с №22

Учредитель: Администрация муниципального образовании
Славянский район Краснодарского края

МБДОУ д/с № 22 находится по адресу, где и осуществляется образовательная
деятельность:
353579, Российская Федерация, Краснодарский край, Славянский район, ст.
Петровская, улица Партизанская, 19 Б

Режим функционирования - 10 часов (сокращенный день)

Детский сад работает с 7.30 до 17.30 часов по пятидневной неделе
Суббота, воскресенье – выходные

Телефон: (86146) 91-2-71

Адрес сайта: www.dou-22snk.ru

Руководит детским садом - заведующий Татарко Татьяна Владимировна.

МБДОУ д/с № 22 функционирует на основании устава, утвержденного главой
муниципального образования Славянский район Р.И. Синяговским.

МБДОУ д/с № 22 осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии №
05390 от 19 марта 2013г.

Представительств и филиалов МБДОУ д/с № 22  - нет.

В детском саду имеются функциональные помещения:

• кабинет заведующего;
  • групповые и спальные комнаты по возрастам;
  • медицинский блок: включающий кабинет старшей медицинской сестры, изолятор, процедурную, санузел, душевую;
  • музыкально-спортивный зал, в котором имеются спортивные (гимнастические скамейки, мягкие модули, мячи, обручи, шведская стенка) и музыкальные атрибуты (синтезатор, музыкальный центр, интерактивная доска, проектор с экраном, телевизор);
  • мини-музей «Комната Кубанского быта»;
  • методический кабинет;
  • 3 кабинета учителей-логопедов;
  • кабинет педагога-психолога;
  • прачечная;
  • пищеблок;
  • бытовая комната для обслуживающего персонала.

В настоящее время в МБДОУ д/с №22 функционирует 10 групп:

А первая младшая - (1,6-3 лет, сокращенный день)
    Б первая младшая - (1,6-3 лет, сокращенный день)
    В первая младшая - (1-3 лет, сокращенный день)

2 группы комбинированной направленности:

Всего детский сад посещают 150 воспитанников, ст. Петровской.

МБДОУ д/с № 22 реализует основную образовательную программу дошкольного образования, составленную: на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования; с учетом: примерной основной образовательной программы дошкольного образования, (одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 года № 2/15); комплексной образовательной программы для детей раннего возраста от 1 до 3 лет «Первые шаги», авторы Е.О. Смирновой Л.Н. Галигузовой, С.Ю. Мещеряковой; примерной основной образовательной программы дошкольного образования «На крыльях детства» для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет, под редакцией Н.В. Микляевой,
Часть, формируемая участниками образовательных отношений ООП МБДОУ д/с № 22  составлена с учётом социального заказа родителей (законных представителей) МБДОУ д/с № 22 с учетом парциальной программы«Обучение грамоте детей дошкольного  возраста», автор Н.В. Нищева и региональной образовательной программы «Всё про то как мы живем», авторы Н.В. Романычева, Л.В. Головач, Ю.В. Илюхина.
Для воспитанников компенсирующих групп реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  для детей 4-7 лет с общим недоразвитием речи МБДОУ д/с № 22, составленная на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования,
с учетом:
примерной основной образовательной программы дошкольного образования, (одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 года № 2/15); «Примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет», под редакцией Нищевой Н.В.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений ООП МБДОУ д/с № 22  составлена с учётом социального заказа родителей (законных представителей) МБДОУ д/с № 22 с учетом региональной образовательной программы «Всё про то как мы живем», авторы Н.В. Романычева, Л.В. Головач, Ю.В. Илюхина.
Образовательная деятельность в МБДОУ д/с №22 осуществляется на русском языке.
Детский сад оснащен соответствующим оборудованием, материально-техническими средствами обучения. Детский сад отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям: требования к условиям и режиму воспитания и обучения детей в ДОУ выполняются, санитарно-гигиеническое состояние, температурный и световой режим соответствует требованиям СанПиН. Здание снабжено системой централизованного отопления, водопроводом с постоянно горячей водой. Все эксплуатационное оборудование МБДОУ д/с № 22 находится в исправном, рабочем состоянии. Участки прилегающей территории закреплены за группами по возрастам. Имеются отдельные спортивная и творческая площадки. В достаточном количестве выносное оборудование для развития двигательной активности детей и проведения спортивных игр на участках. На территории детского сада оборудованы метеорологическая площадка, «Кубанский уголок» и площадка «ПДД». Организация среды на участках обеспечивает экологическое воспитание и образование детей (размещены цветники, клумбы, огороды).
Детский сад расположен в микрорайоне, где уже сформирована определённая инфраструктура, способствующая развитию учреждения. МБДОУ д/с № 22 находится недалеко от центра станицы Петровской, где расположены: МБОУ СОШ №29, Петровская сельская библиотека при СДК-1 «Петровский», музей «Боевой и трудовой славы станицы Петровской», ЦРТДиЮ ст.Петровской, МАУ ДО ДЮСШ станицы Петровской МО Славянский район, Храм Георгия Победоносца.