Делимся опытом работы!

С 2016 года наш детский сад является муниципальной апробационной площадкой по теме «Проектирование эффективной модели и механизмов организации работы консультативного пункта на базе дошкольной образовательной организации в условиях сельской местности», автором которой является Валентина Викторовна Волковая, педагог-психолог, а на сегодняшний день ее преемником стала Елена Ивановна Гнеденко, педагог-психолог.
И на основании приказа начальника управления образования администрации муниципального образования Славянский район Олега Александровича Синтищева от 11.03.2019 года № 411 «О проведении семинара-практикума для педагогов дошкольных образовательных организаций» на базе нашего детского сада 20 марта 2019 года прошел семинар-практикум «Обобщение опыта работы муниципальной апробационной площадки МБДОУ д/с № 22 «Проектирование эффективной модели и механизмов организации работы консультативного пункта на базе дошкольной образовательной организации в условиях сельской местности».
Гостями нашего мероприятия стали представители всех детских садов Славянского района: старшие воспитатели, воспитатели, музыкальные руководители, инструктора по физической культуре, учителя-логопеды и педагоги-психологи. Также наш семинар посетили главный специалист по дошкольному образованию управления образования администрации муниципального образования Славянского района Галина Владимировна Ивашина и ведущий специалист ДО МКУО КМЦ Вера Николаевна Анфиногенова.
В ходе семинара специалистами нашего детского сада были освещены следующие вопросы: «Организация работы консультативного пункта в МБДОУ д/с № 22»; «Механизм работы консультативного пункта на базе МБДОУ д/с № 22»; «Медицинское просвещение родителей детей дошкольного возраста»; «Партнёрское взаимодействие учителя-логопеда с родителями в условиях консультативного пункта»; «Сотрудничество музыкального руководителя и семьи в рамках работы консультативного пункта»; «Система работы инструктора по физической культуре на базе
консультативного пункта».
Всем слушателям были представлены памятки «Организация работы консультативного пункта» и буклеты «О деятельности консультативного пункта».
Организация консультативного пункта в детском саду обеспечивает обогащение педагогического потенциала семьи и равные стартовые возможности для обучения в школе, помогает обеспечить максимальное сокращение социальной изоляции семей, не посещающих детский сад, предоставляя им квалифицированную помощь специалистов.