Юные экологи!

Юные экологи!

Всегда актуальная проблема современности является, конечно же, взаимодействие человека с природой. И чтобы начать решать эту проблему, нужно начинать экологическое воспитание с детства.
Для того, чтобы заложить фундамент познавательной активности, побуждать интерес к окружающему, в подготовительной группе создан уголок природы.  Также в здании детского сада находится замечательный зеленый  уголок-мини оранжерея.

С ребятами я провожу работу по углублению и обобщению знаний о растениях, развитию умения обобщать представления о природе. Ребята учатся ответственно относиться к природе. У них формируется умение самостоятельно работать в уголке природы.
В уголке природы находятся комнатные растения, природный материал, инвентарь для ухода за растениями, календарь природы, альбомы и книги на тему: «Дикие и домашние животные», «Я познаю мир», «Растения Краснодарского края», «Лекарственные растения», лепбук «Эти забавные животные», «Огород на окне», познавательная литература  - «Опыты и эксперименты».
На протяжении всего года ребята проводят ежедневный уход за комнатными растениями, поливают, протирают пыль, опрыскивают растения. Ребята делают выводы и уже знают, что одни растения болеют от излишней влаги, другие от ее недостатка. Также, благодаря наблюдениям, дети учитывают время года, во время усиленного роста – поливают усиленно, вовремя покоя – полив сокращают. Ребята знают роль света, тепла и влаги в жизни растений, рыхлят  землю и делают подкормку.
Какой человек – такой и мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, будут любить и оберегать все живое.

Тэги :
Просмотров : 587
Наверх