Warning: Use of undefined constant clr - assumed 'clr' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u0193026/data/www/dou-22snk.ru/templates/special/index.php on line 20
Патриотическое воспитание…
Размер шрифта:
Нормальный
Большой
Огромный
Цвет текста:
Черный
Белый
Синий
Обычная версия

Патриотическое воспитание…

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны. Поэтому моей задачей является: развитие чувства ответственности и гордости детей за достижения страны – данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в быту.

Моя задача-отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Отбор соответствующего материала позволяет  формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край. Ребята узнали, что родная станица имеет свою историю, традиции, достопримечательности, памятники. Дети познакомились и расширили представление о национальных праздниках, об исторических моментах в жизни России, родного края.
В подготовительной группе проведен проект «День народного единства». В процессе реализации проекта дети рассуждали о том, что такое Родина, знакомились с историей нашей страны и узнали о том, как происходило сплочение народов в трудные для страны времена.  Проводятся беседы  об истории праздника: «День народного единства», «Что означает – народное единство?» Также патриотическое воспитание проявляется в творчестве детей: рисунки на тему «Моя Родина», «Российский флаг», аппликации, конструирования, спортивные развлечения.