Секреты Ёжика «Су – джок»

Секреты Ёжика «Су – джок»

Главный принцип при работе с детьми – не навреди. Этому принципу полностью следует методика су – джок.

При отсутствии явных противопоказаний это вид терапии подходит любому ребенку. Оказывается, такие проблемы, как слабое здоровье, нарушение речи, нарушение психомоторного развития, гиперактивность ребенка можно решить, занимаясь с детьми по системе су – джок. Массажный мячик су – джок предназначен для микро массажа. Шипы на его поверхности при перекатывании воздействуют на нервные окончания, улучшают приток крови и стимулируют   кровообращение. 
Игры с массажными мячиками применяются в работе логопеда с детьми и в нашем  детском саду. Во время занятия в гости к ребятам старшей А приходит ёжик «Су – джок» и делится своими секретами. Вместе с ним приходят и его друзья. В копилке  ёжика «Су – джок» очень много игр. Выполнение пальчиковой гимнастики сопровождается веселым четверостишьем. Во время игр на развитие мелкой моторики  дети выкладывают различные фигурки, строят пирамидки из половинок мяча.  Прокатывая по пальчикам «волшебными» колечками су – джок  - закрепляют в речи поставленные звуки. Игры на развитие фонематического слуха, на развитие  грамматического строя речи, в сочетании с самомассажем пальцев и ладошек вызывают у детей интерес и восторг. Перемещая массажный мяч в пространстве относительно других предметов, дети  отрабатывают употребление предлогов в, на, за,  под,  перед.
Массажные мячи су – джок – отличное средство закреплять полученные навыки, которое разнообразит игры и делает их  необычными и увлекательными. Дошколята с удовольствием играют  в развивающие игры с применением мячика су – джок.
Учитель – логопед Горшкова Т.Л.

Тэги :
Просмотров : 587
Наверх