Где живет крахмал

Исследовательская деятельность – это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.

С помощью поисково-исследовательской деятельности можно поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям,  а главное формировать умения размышлять, рассуждать и анализировать. Дети 6-7 летнего возраста ориентируются в пространственных и временных показателях, сравнивают качества и свойства объектов, способны к обобщению и классификации полученной информации. Устанавливают причинно-следственные связи, дети выстраивают логические цепочки из многих звеньев. В подготовительной группе был проведен одним из интересных экспериментов «Где живет крахмал». У ребят появилась возможность расширить знания о происхождении картофеля и его использовании в жизни.  Мной были созданы условия для выявления и проверки способов получения крахмала. Ребята проявляли  мыслительную активность с помощью проблемных вопросов.  Рассуждали  и сравнивали, анализировали, делали выводы, фиксировали результаты.  Дети проявили самостоятельность, что послужило  развитию коммуникативных навыков. От полученного результата ребята получили огромное удовольствие.