Зима. Зимующие птицы

Зима. Зимующие птицы

Зима - лучшее время, для того чтобы познакомить детей с зимующими птицами.  С 6 декабря 2021 года в средней «А» группе компенсирующей направленности проходила лексическая неделя «Зима. Зимующие птицы». Цель — расширить и обогатить знаний детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.

Для того, чтобы успешно реализовать тематическую неделю в группе был собран иллюстративный и дидактический материал по теме, оформили подборку познавательной и художественной литературы по зимующим птицам.
На протяжении всей недели ребята вместе с педагогами изучали информацию о птицах, их образе жизни. Проводились утренние беседы «Зимующие птицы», «Как живут птицы в лесу зимой»; речевые игры и упражнения: «Один-много», «Назови ласково», «Расскажи о птице», «Большой маленький», «Угадай по описанию», «Скажи наоборот».  Дети собирали математические пазлы и разрезные картинки. Во время проведения непрерывной образовательной деятельности по развитию математических представлений у детей – считали снегирей, сравнивали соответствие синичек и их любимое лакомство – сало. Выполняли аппликацию «Снегири».
Заучивали стихотворения о зимующих птицах, отгадывали загадки, слушали рассказы и сказки, рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц. Во время прогулки ребята наблюдали за воробьями, а также пополняли кормушку кормом для птиц.
Подводя итоги тематической недели хочется отметить, что у дошкольников расширился кругозор знаний о зимующих птицах. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки.

Тэги :
Просмотров : 584
Наверх