Warning: Use of undefined constant clr - assumed 'clr' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u0193026/data/www/dou-22snk.ru/templates/special/index.php on line 20
Экологическое воспитание…
Размер шрифта:
Нормальный
Большой
Огромный
Цвет текста:
Черный
Белый
Синий
Обычная версия

Экологическое воспитание…

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования. Дошкольники испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить ее, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от разных болезней. Мы должны беречь и сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.

Ребята подготовительной группы вместе с воспитателями весной решили посадить лекарственные растения, которые можно выращивать на территории детского сада. Педагоги рассказали детям о растениях, которые приносят пользу (подорожник, ромашка, одуванчик), проводились беседы на тему «Для чего нужны лекарственные растения», «Друг или враг». Ребята с удовольствием все лето поливали и берегли свой >фито – огород «Зеленая аптека». >Отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Что лечит это растение?», «Узнай растение», «Вылечи человека», рассматривали листочки подорожника через лупу, смотрели поучительный мультфильм «Сказка про лекарственные растения», рассмотрели альбомы и иллюстрации по теме. Узнали, как правильно собирать и сушить лекарственные растения. Упорно трудились и создали лепбук о лекарственных растениях – чтоб не растерять знания. Делились знаниями с друзьями и провели  развлечение «В гостях у старичка-лесовичка» ,выяснили багаж знаний друг друга о лекарственных растениях.    
Теперь наши ребята знают, что если вдруг простудимся – то говорим врачу, что хотим лечиться не таблетками, а отварами лекарственных растений!