Неделя Здоровья

Неделя Здоровья
Согласно плану мероприятий о проведении «Недели здоровья» с 3 по 7 апреля 2017 г. , в МБДОУ детском саду №22 были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».
Основная цель: пропаганда среди воспитанников детского сада и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.
Содержание «Недели здоровья» включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий.
В работе с детьми использовались различные формы:
-чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
-рассматривание иллюстраций о видах спорта;
-познавательные беседы «Почему нужно много двигаться?» «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;
-непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла;
-Кукольный театр «Жить здорово!»;
-Выставка детских рисунков «Полезные продукты».
В течение «Недели здоровья» обновилось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.
Заключительным этапом недели стал спортивный праздник для детей «День здоровья».
Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.
Тэги :
Просмотров : 1902
Наверх