Уровень образования: дошкольное образование.
Формы обучения: непрерывная образовательная деятельность, игры, самостоятельная деятельность детей (художественная, двигательная, речевая, игровая, трудовая, исследовательская и др.), индивидуальная работа, наблюдение, экскурсии, праздники и развлечения.

Нормативный срок обучения: от 1,6 лет - до окончания образовательных отношений.

МБДОУ д/с № 22 реализует основную образовательную программу дошкольного образования, составленную на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования, (одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 года № 2/15), с учетом комплексной образовательной программы для детей раннего возраста от 1 до 3 лет «Первые шаги», авторы Е.О. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, С.Ю. Мещеряковой и с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «На крыльях детства» для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет, под редакцией Н.В. Микляевой.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений ООП МБДОУ д/с № 22  составлена с учётом социального заказа родителей (законных представителей) МБДОУ д/с № 22 с учетом программы развития математических представлений у дошкольников «Математические ступеньки», для детей 5-7 лет, автор Е.В. Колесниковой.

Для воспитанников компенсирующих групп реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  для детей 4-7 лет с общим недоразвитием речи МБДОУ д/с № 22, составленная на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования,
с учетом: примерной основной образовательной программы дошкольного образования, (одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 года № 2/15), с учетом «Примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет», под редакцией Нищевой Н.В.
Часть формируемая участниками образовательных отношений АООП МБДОУ д/с № 22 составлена с учётом программы развития речи дошкольников О.С. Ушаковой, издательство Творческий центр Сфера и методического пособия «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи» О.С. Ушаковой, издательство Творческий центр Сфера.

Региональный компонент реализуется с использованием учебно-методического пособия для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Краснодарского края, «Знай и люби свой край», Краснодар 2002г.

В настоящее время в МБДОУ д/с №22 функционирует 10 групп:

Первая раннего возраста - (1,6-3 лет, сокращенный день)
А первая младшая - (1,6-3 года, сокращенный день)
Б первая младшая - (1,6-3 года, сокращенный день)

Численность воспитанников  МБДОУ д/с № 22 составляет  - 150 человек.
Язык, на котором осуществляется обучение: русский.

График проведения заседаний органов управления
Дополнительные образовательные программы
Методические рекомендации, разработанные в ДОУ для обеспечения образовательного процесса
Основная образовательная программа ДОУ №22