Основные сведения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 22 (далее МБДОУ д/с №22) открылся 21 февраля 2013 года
Учредитель: Администрация муниципального образования
Славянский район Краснодарского края
МБДОУ д/с № 22 находится по адресу:
353579, Российская Федерация, Краснодарский край, Славянский район, ст. Петровская, улица Партизанская, 19 Б
Режим функционирования - 10 часов (сокращенный день)
Детский сад работает с 7.30 до 17.30 часов по пятидневной неделе
Суббота, воскресенье - выходные
Телефон: (86146) 91-2-71
Адрес сайта: www.dou-22snk.ru
Руководит детским садом - заведующий Татарко Татьяна Владимировна.
Учреждение функционирует на основании:
— Устава, зарегистрированного Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю, в Единый государственный реестр внесена запись от 15.10.2015 года;
— осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии № 05390 от 19 марта 2013г.
В детском саду имеются функциональные помещения:

• кабинет заведующего;
  • групповые и спальные комнаты по возрастам;
  • медицинский блок: включающий кабинет старшей медицинской сестры, изолятор,
  • процедурную, санузел, душевую;
  • музыкально-спортивный зал, в котором имеются спортивные (гимнастические скамейки, мягкие модули, мячи, обручи, шведская стенка) и музыкальные атрибуты (синтезатор, музыкальный центр, интерактивная доска, проектор с экраном, телевизор);
  • мини-музей «Комната Кубанского быта»;
  • методический кабинет;
  • 3 кабинета учителей-логопедов;
  • кабинет педагога-психолога;
  • прачечная;
  • пищеблок;
  • бытовая комната для обслуживающего персонала.

В настоящее время в МБДОУ д/с №22 функционирует 10 групп:
Первая раннего возраста - (1,6-3 лет, сокращенный день)
А первая младшая - (1,6-3 года, сокращенный день)
Б первая младшая - (1,6-3 года, сокращенный день)

Всего детский сад посещают 150 воспитанников, ст. Петровской.

МБДОУ д/с № 22 реализует основную образовательную программу дошкольного образования, составленную на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом:

• примерной основной образовательной программы дошкольного образования, (одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 года № 2/15);
  • комплексной образовательной программы для детей раннего возраста от 1 до 3 лет «Первые шаги», авторы Е.О. Смирновой Л.Н. Галигузовой, С.Ю. Мещеряковой.
  • примерной основной образовательной программы дошкольного образования «На крыльях детства» для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет, под редакцией Н.В. Микляевой,

Часть, формируемая участниками образовательных отношений ООП МБДОУ д/с № 22  составлена с учётом социального заказа родителей (законных представителей) МБДОУ д/с № 22 с учетом программы развития математических представлений у дошкольников «Математические ступеньки», для детей 5-7 лет, автор Е.В. Колесниковой.

Для воспитанников компенсирующих групп реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  для детей 4-7 лет с общим недоразвитием речи МБДОУ д/с № 22, составленная на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования,
с учетом:

• «Примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет», под редакцией Нищевой Н.В.
    Часть формируемая участниками образовательных отношений АООП МБДОУ д/с № 22 составлена с учётом программы развития речи дошкольников О.С. Ушаковой, издательство Творческий центр Сфера и методического пособия «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи» О.С. Ушаковой, издательство Творческий центр Сфера.

Региональный компонент реализуется с использованием учебно-методического пособия для воспитателей дошкольных образовательных учреждений Краснодарского края «Знай и люби свой край», Краснодар 2002г.

Образовательная деятельность в МБДОУ д/с №22 осуществляется на русском языке.
Детский сад оснащен соответствующим оборудованием, нормативно-техническими средствами обучения.

Детский сад отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям: требования к условиям и режиму воспитания и обучения детей в ДОУ выполняются, санитарно-гигиеническое состояние, температурный и световой режим соответствует требованиям СанПиНа. Здание снабжено системой централизованного отопления, водопроводом с постоянно горячей водой. Все эксплуатационное оборудование ДОУ находится в исправном, рабочем состоянии.
Участки прилегающей территории закреплены за группами по возрастам, имеется отдельная физкультурная площадка. В достаточном количестве выносное оборудование для развития двигательной активности детей и проведения спортивных игр на участках. На территории детского сада оборудованы метеорологическая площадка, «Кубанский уголок» и площадка «ПДД». Организация среды на участках обеспечивает экологическое воспитание и образование детей (размещены цветники, клумбы, огороды).
Детский сад расположен в микрорайоне, где уже сформирована определённая инфраструктура, способствующая развитию учреждения. МБДОУ д/с № 22 находится недалеко от центра станицы Петровской, где расположены: МБОУ СОШ №29, библиотека, ЦРТДиЮ, спортивная школа, Петровский храм.